• 6 Octubre

    ORQUESTA DE CADAQUÉSORQUESTA DE CADAQUÉS
    VLADIMIR ASHKENAZY, Director
    DENIS KOZHUKHIN, Piano






    Mas info...

  • 10 Octubre

    LETICIA MORENOQUINTETO NUEVO TANGO*
    LETICIA MORENO, Violín
    CLAUDIO CONSTANTINI*, Bandoneón
    JOSÉ GALLARDO*, Piano
    JANNE SAKSALA*, Contrabajo
    REMY VAN KESTEREN*, Arpa


    Mas info...

  • 16 Octubre

    ISABEL VILLANUEVACUARTETO PRAZÁK
    ISABEL VILLANUEVA*, Viola







    Mas info...

  • 30 Octubre

    KARINE DESHAYESCUARTETO ISASI
    KARINE DESHAYES*, Mezzosoprano






    Mas info...

  • 7 Noviembre

    XAVIER DE MAISTRE*, ArpaXAVIER DE MAISTRE*, Arpa
    LUCERO TENA*, Castañuelas








    Mas info...

  • 12 Noviembre

    SOLISTAS DE VIENTO DE LA SCOTTISH CHAMBER ORCHESTRA SOLISTAS DE VIENTO DE LA
    SCOTTISH CHAMBER ORCHESTRA*

    ROSIE STANIFORTH*, Oboe
    MAXIMILIANO MARTÍN, Clarinete
    HIGINIO ARRUE, Fagot
    BOSTJAN LIPOVSEK*, Trompa
    TOM POSTER*, Piano


    Mas info...

  • 20 Noviembre

    YE-EUN CHOIYE-EUN CHOI, Violín
    MARK LIVSHITS, Piano









    Mas info...

  • 27 Noviembre

    PIOTR ANDERSZEWSKIPIOTR ANDERSZEWSKI, Piano










    Mas info...

  • 4 Diciembre

    STEVEN ISSERLISSTEVEN ISSERLIS, Violonchelo
    ALASDAIR BEATSON*, Piano




    Mas info...

  • 12 Diciembre

    CUARTETO BELCEA CUARTETO BELCEA





    Mas info...

  • 20 Diciembre

    IL GIARDINO ARMONICOIL GIARDINO ARMONICO (Conjunto)
    GIOVANNI ANTONINI, Flauta/Director


    Mas info...

  • 11 Enero

    LOUISIANA BOATHOUSE ENSEMBLE*
    CHO LIANG LIN, MARTIN BEAVER*, Violines
    LISE BERTHAUD*, Viola
    JULIAN STECKEL*, Violonchelo
    ANDREAS HAEFLIGER, Piano


    Mas info...

  • 15 Enero

    MITSUKO UCHIDA/MAGDALENA KOZENAMAGDALENA KOZENA, Soprano
    MITSUKO UCHIDA, Piano







    Mas info...

  • 22 Enero

    CUARTETO MINETTI*CUARTETO MINETTI*
    ANDREAS OTTENSSAMER*, Clarinete






    Mas info...

  • 30 Enero

    DOUGLAS BOYDORQUESTA DE CÁMARA DE PARÍS*
    DOUGLAS BOYD, Director
    EMMANUEL PAHUD, Flauta





    Mas info...

  • 5 Febrero

    TRIO SITKOVETSKY TRIO SITKOVETSKY





    Mas info...

  • 11 Febrero

    VIVICA GENAUXLES MUSICIENS DU LOUVRE
    THIBAULT NOALLY*, Concertino/Director
    VIVICA GENAUX*, Mezzosoprano


    Mas info...

  • 22 Febrero

    CUARTETO VOGLERCUARTETO VOGLER
    CHRISTOPH ENZEL*, Saxo alto




    Mas info...

  • 28 Febrero

    GRIGORY SOKOLOVGRIGORY SOKOLOV





    Mas info...

  • 8 Marzo

    FRANK PETER ZIMMERMANNFRANK PETER ZIMMERMANN, Violín
    MARTIN HELMCHEN, Piano







    Mas info...

  • 14 Marzo

    ELENA BASHKIROVAJERUSALEM CHAMBER MUSIC FESTIVAL ENSEMBLE
    ELENA BASHKIROVA, Piano
    GERARD CAUSSÉ, Viola
    PASCAL MORAGUES, Clarinete
    MICHAEL BARENBOIM, Violín
    PABLO FERRÁNDEZ, Violonchelo




    Mas info...

  • 21 Marzo

    JAVIER PERIANESJAVIER PERIANES, Piano









    Mas info...

  • 28 Marzo

    RAFAEL AGUIRRERAFAEL AGUIRRE*, Guitarra
    MIEMBROS DE LA FILARMÓNICA DE BERLÍN*:
    LUIZ FELIPE COELHO*, Violín
    LUIS ESNAOLA*, Violín
    JOAQUÍN RIQUELME, Viola
    DAVID RINIKER*, Violonchelo


    Mas info...

  • 5 Abril

    JANINE JANSENJANINE JANSEN, Violín
    ALEXANDER GAVRYLYUK, Piano


    Mas info...

  • 12 Abril

    CHRISTOPH PRÉGARDIENCHRISTOPH PRÉGARDIEN, Tenor
    JULIUS DRAKE, Piano


    Mas info...

  • 2 Mayo

    CUARTETO ELIAS*CUARTETO ELIAS*





    Mas info...

  • 7 Mayo

    CUARTETO TAKÁCSCUARTETO TAKÁCS
    MARC-ANDRÉ HAMELIN, Piano




    Mas info...

  • 14 Mayo

    GAUTIER CAPUÇON GABRIELA MONTEROGAUTIER CAPUÇON, Violonchelo
    GABRIELA MONTERO, Piano




    Mas info...

  • 24 Mayo

    AKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLINAKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLIN
    GEORG KALLWEIT *, Concertino/Director


    Mas info...

    AVANCE CALENDARIO TEMPORADA 2019-2020



  • NOVIEMBRE:
    Martes 5: Khatia Buniatishvili, Piano
    Martes, 12: Sabine Meyer, Clarinete
                             Nils Monkemeyer, Viola
                    William Youn, Piano
    Viernes, 22: Kremerata Baltica
                          Martha Argerich, Piano
    Martes, 26: Alban Gerhardt, Violonchelo
                          Steven Osborne, Piano

    DICIEMBRE:
    Martes, 3: María Dueñas, Violín
          Itamar Golan, Piano
    Viernes, 13: Concerto Köln
    Miércoles, 18: Alina Ibragimova, Violín
                          Cedric Tiberghien, Piano





  • ENERO:
    Jueves, 9: Andras Schiff, Piano
    Jueves, 16: Cuarteto Calidore
                             Cristina Gómez Godoy, Oboe
    Martes, 21 :Sergei Dogadin, Violín
    Evgeny Sinaiski, Piano
    Jueves, 30: Baiba Skride, Violín
                          Lise Berthaud, Viola
    Victor Julien - Laferrière, Violonchelo

    FEBRERO:
    Sábado, 1: Ensemble 1700
                          Dorothee Oberlinger, Flauta/Dir.
    Anna Prohaska, Soprano
    Martes, 11: Arcadi Volodos, Piano
    Martes, 18: Cuarteto Quiroga
                          Veronika Hagen, Viola
                          Valentin Erben, Violonchelo
    Miércoles, 26: Camerata RCO
                                Lucas Macías, Director



  • MARZO:
    Martes, 3: Metamorphosen Berlin
                          Wolfgang E. Schmidt, Violonchelo/Dir.
                          Jens-Peter Maintz, Violonchelo
    Martes, 10: Cuarteto Modigliani
                          Nicholas Angelich, Piano
    Martes, 17: Al Ayre Español
                             Eduardo López Banzo, Órgano/Dir.

    Martes, 24: Nicola Benedetti, Violín
                          Leonard Elschenbroich, Violonchelo
    Alexei Grynyuk, Piano

    ABRIL:
    Viernes, 3: Paul Lewis, Piano
    Martes, 21: Ian Bostridge, Tenor
    Igor Levit, Piano
    Martes, 28: Gli Incogniti
                             Amandine Beyer, Violín/Dir.


  • MAYO:
    Martes, 5: Vadym Kholodenko, Piano
    Jueves, 14: Armida Quartet
                          Pavel Kolesnikov, Piano
    Miércoles, 20 y
    Jueves, 21: Alisa Weilerstein, Violonchelo
    Viernes, 29: Münicher Kammerorchester
                             Lorenz Nasturica, Director

    JUNIO:
    Viernes, 5: Isabelle Faust, Violín
                          Jean-Guihen Queyras, Violonchelo
                          Jörg Widmann, Clarinete
                          Pierre-Laurent Aimard, Piano

    Los detalles de esta programación aparecerán
    en la página web de nuestra Sociedad:
    www.filarmonica.org

C/ Marqués del Puerto, 2 48009 Bilbao, España Plano situación
Tel: (+34) 944 232 621  : / Formulario de contacto general      youtube